Исследователи из Краковского технологического университета работают над веществом, которое можно было бы включить в препараты, применяемые при химиотерапии трижды негативного рака молочной железы. Это одно из самых злокачественных женских онкологических заболеваний, часто поражающее и мужчин.

Ученые ищут лекарство от рака молочной железы

Мы примерно на полпути к исследованию. Предварительные результаты показывают, что такое вещество можно разработать, – сказал руководитель проекта Дамиан Кулага. Он подчеркнул, что использование такого вещества в лечении может сделать терапию более эффективной и безопасной, чем раньше.

В будущем эффекты проекта могут быть коммерциализированы. От стадии, на которой мы находимся, - доклинических исследований, - до внедрения препарата на основе нашего соединения для терапии, предстоит долгий путь, но мы первые в мире пошли по такому пути.

Трижды негативный рак молочной железы (ТНРМЖ) — это тип злокачественного рака молочной железы. Он имеет высокую частоту рецидивов и более высокий риск распространения на отдаленные части тела.

Используемая в настоящее время терапия ТНРМЖ в основном основана на хирургическом удалении опухоли и введении химиотерапевтических препаратов, которые, однако, высокотоксичны не только для раковых клеток, но и для здоровых тканей. Благодаря работе ученых, возможно уничтожать только вредные клетки, не затрагивая здоровые.


Поделитесь в соцсетях: