Обычно мы делаем это совершенно бессознательно, как правило, когда мы устали. Зевота – естественный рефлекс. Однако мы не понимаем, что слишком широкое открывание рта может повредить височно-нижнечелюстной сустав. Такие случаи наблюдает в своем кабинете Петр Казана - стоматолог-физиотерапевт.

Остерегайтесь зевоты: советует стоматолог-физиотерапевт

В феврале 2022 года американец Исаак Джонсон побил мировой рекорд Гиннесса, открыв рот более чем на 10 см. Физиологически мы должны раздвигать челюсти в пределах трех пальцев (указательного, среднего и безымянного), что у взрослого человека составляет около 4-5 см. Есть люди, которые могут слишком широко открыть рот, это может иметь очень серьезные последствия.

Работая пятнадцать лет с пациентами с проблемами в области жевательной системы, я наблюдаю, что время от времени ко мне приходят люди с привычным вывихом в височно-нижнечелюстном суставе. Это ситуация, при которой больной не может самостоятельно закрыть рот. Для этого нужна процедура – введение головки нижней челюсти в суставную ямку, а затем лечебная физкультура и домашние упражнения.

Височно-нижнечелюстной сустав, как и все другие суставы в нашем организме, состоит из суставной капсулы и связок, функцией которых является поддержание ортопедической стабильности. Наличие диска, который делит его на верхний и нижний этажи, выполняет роль амортизатора. Такая конструкция обеспечивает хорошую подвижность сустава, а также выдерживает большие нагрузки, – поясняет специалист.

Каковы причины нарушения стабильности этого сустава, разрыхления связок и капсулы сустава? Один из них – слишком частое и продолжительное открывание рта. Ситуации, в которых следует соблюдать особую осторожность при наличии риска вывиха височно-нижнечелюстного сустава: широкая зевота, длительное посещение стоматолога (особенно при лечении задних зубов).


Поделитесь в соцсетях: