Артроз коленного сустава, сопровождающийся выраженной болезненностью, развивается в результате нарушения обменных процессов в хрящевой ткани. Для лечения заболевания применяются различные мази и гели, физиотерапевтические процедуры, а также другие средства. Кроме того, в качестве одного из методов комплексного лечения или профилактики артроза, используется функциональный бандаж с контурным надколенником.

Лечение артроза коленного сустава и наколенники

Причины артроза и для чего назначаются надколенники


К наиболее распространённым причинам развития артроза относят нарушение обмена веществ, которое носит возрастной характер, в комплексе с перенесенными травматическими воздействиями. Провоцирующим фактором может выступать чрезмерная нагрузка на сустав, подбор обуви, которая не соответствует размеру, особенностям стопы и образу жизни, а также сопутствующие заболевания. Истончение хрящевой ткани провоцирует развитие болевого синдрома, который нарушает качество жизни пациентов и вынуждает принимать обезболивающие препараты, либо же носить специальные наколенники при артрозе.

Для того, чтобы избавиться от данного синдрома без лекарственных средств ортопеды рекомендует приобрести надколенник, который в значительной степени поможет снять нагрузку с поражённого сустава. Во время их использования пациент не испытывает дискомфорта даже при длительной ходьбе или физических нагрузках. Движения в суставе с надколенником ограничиваются незначительно.

Достоинства наколенников


Благодаря применению ортопедических изделий на фоне артроза коленного сустава в значительной степени снижается частота воспалительных процессов, уменьшается отечность и болевой синдром.

Разгрузка поражённого сустава приводит к улучшению кровообращения, происходит стимуляция мышц и связочного аппарата. При регулярном использовании замедляются возрастные дегенеративные процессы. Пациент, используя наколенник, не испытывает дискомфорта.

К полезным функциям данного ортопедического изделия стоит отнести:
  • Согревание. Некоторые модели содержат в своём составе шерсть.
  • Усиление терапевтического эффекта в комплексе с другими методами лечения артроза.
  • Снижение риска развития осложнений после перенесённых травм.
  • Защитную. Наколенники, оснащённые фиксаторами, оказывают противоударный и сохраняющий связки эффекты.
  • Фиксирующую. Надёжная поддержка частично ограничивает подвижность сустава.
  • Стабилизирующую, исключающую перенапряжение и повторное повреждение.

Благодаря доказанной эффективности в лечении артроза целесообразно применять наколенники в качестве одного из компонентов комплексной терапии.


Поделитесь в соцсетях: