Почки регулируют работу всего нашего организма и влияют на его баланс. Без них наш организм не может функционировать. При этом до 10% населения страдает почечной недостаточностью, которая длительное время не вызывает специфических симптомов. Итак, как позаботиться о своих почках, - советует врач-нефролог доктор Доминик Ценявский.

Заболевания почек: почему они обычно не болят

Почки действуют как фильтр (очищают кровь от токсинов и продуктов жизнедеятельности и выводят их из организма с мочой), но также вырабатывают активную форму витамина D и эритропоэтина, благодаря которым возможно образование эритроцитов.

Конечно, есть и заболевания почек, дающие сильные и быстро проявляющиеся симптомы – речь идет об инфекциях мочевыводящих путей и камнях в почках, но эти заболевания чаще всего успешно купируются.

С другой стороны, нашему организму удается довольно долго нивелировать и компенсировать нарушения, связанные с почечной недостаточностью, симптомы которой развиваются постепенно и к которым мы приспосабливаемся.

К сожалению, эти недомогания не очень специфичны – нарастающая слабость, плохой аппетит, снижение толерантности к физическим нагрузкам, тошнота, боли в животе, диарея, – поясняет врач.

Нашу бдительность в отношении функции почек должны повышать и такие симптомы, как: повышенное артериальное давление, появление отеков вокруг глаз, на лице и нижних конечностях, нарушения мочеиспускания.

Очень простой тест, который может уберечь нас от серьезных осложнений хронической болезни почек, – это профилактический анализ мочи и определение концентрации креатинина в крови.

Как подчеркивает специалист, особо бережно относиться к почкам следует людям, страдающим хронической гипертонией, диабетом, сердечной недостаточностью, курильщикам табака, семьям людей с заболеваниями почек, а также тем, кто часто тянется к обезболивающим. Этим людям следует ежегодно проверять уровень креатинина в крови и общий анализ мочи.


Поделитесь в соцсетях: