В обществе распространено мнение, что урология – это типично мужская специализация. И хотя уролог фактически занимается заболеваниями мочеполовой системы у мужчин (поэтому он является своеобразным мужским аналогом гинеколога), на самом деле в его компетенцию входит и правильное функционирование женской мочевыделительной системы.

Когда женщине следует обратиться к урологу

Откуда взялось стереотипное восприятие урологии как области медицины, предназначенной преимущественно для мужчин? В каких ситуациях женщине также стоит обратиться к этому врачу? Об этом говорит врач-уролог, доктор медицинских наук Якуб Фридрих.

Заботясь о здоровье половой системы, женщины обязательно обращаются к гинекологу. При этом некоторые из них ошибочно полагают, что если у них что-то не так с мочевыделительной системой, то этот врач им тоже поможет.

Нефролог чаще является специалистом второго выбора, чем уролог. Этот, однако, также занимается здоровьем мочевыделительной системы, вопреки распространенному мнению пациентов - он не идентичный уролог.

Основное различие между ними заключается в том, что нефролог в основном использует неинвазивные методы, реализуя медикаментозное и внутреннее лечение, тогда как уролог чаще всего использует хирургические методы.

Вся мочевыделительная система, включая почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, независимо от пола пациента, всегда должна находиться под наблюдением уролога.

Заболевания этих органов универсальны и не зависят от пола, а опухоли почек, мочеточников, мочевого пузыря, мочекаменная болезнь или почечная колика могут быть как у мужчин, так и у женщин, — поясняет уролог Якуб Фридрих.

Ранее, мы рассказывали, как развивается острый цистит у женщин. При появлении симптомов важно обращаться к врачу, а не лечиться народными методами и пить травы.


Поделитесь в соцсетях: