Поддержание здоровых почек может быть одним из лучших способов продлить свою жизнь, если у вас диабет, как считают ученые из Университета Вашингтона. Они обнаружили, что наличие заболевания почек означает гораздо более высокий риск ранней смерти.

Данные 2012 года демонстрируют, что только 7 из 10 пациентов получают жизненно важные ежегодные проверки почек. Для людей, страдающих от диабета, тщательное управление их состоянием путем сочетания лекарств и изменение образа жизни может означать поддержание необходимого уровня жизни.

Исследование в журнале Американского общества нефрологии, рассмотрело данные о смертности за 10-летний период среди более чем 15000 взрослых, с и без диабета. Заболевания почек присутствовало у 9,4% людей, не страдающих диабетом и 42,3% у диабетиков. Ученые обнаружили, что 7,7% из тех, кто не имеет сахарного диабета или болезни почек умерли в течение десятилетнего исследования. Однако этот показатель вырос до 11,5% среди людей с диабетом, но без заболевания почек и до 31,1% для людей с диабетом и заболеваниями почек.


Поделитесь в соцсетях: