Энергетические напитки вредны для здоровья, они вредны для нашего сердца. Это опасный стимулятор, и его не следует принимать людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сказал кардиолог Андрей Филипяк. Самые полезные жидкости – это прежде всего соки и вода.

Кардиолог: энергетические напитки вредны для сердца

Я думаю, что черный кофе намного полезнее, чем эти напитки. Вопреки видимости, он не повышает кровяное давление, а если и повышает, то лишь на мгновение. Также в нем очень хорошие полифенолы, – отметил эксперт.

Энергетические напитки не годятся, даже если в них есть кофеин, к сожалению, помимо кофеина есть и другие вещества, более ненатуральные, химические.

Полифенолов нет, но в первую очередь, если рассматривать состав любого такого напитка, там очень большая нагрузка сахара. Это то, что увеличивает риск развития диабета или нарушения обмена веществ в будущем.

Кардиолог также подчеркивает, что каждая доза такого напитка вредна для здоровья, особенно для детей и подростков.

Такие энергетические вещества также имеют механизм привыкания. Энергетики опасны для детей еще и тем, что могут повышать кровяное давление, учащать пульс и вызывать, прежде всего, избыточный вес и ожирение. Поэтому мы, безусловно, должны сделать все, чтобы дети и молодежь не имели доступа к энергетическим напиткам.


Поделитесь в соцсетях: