Зима – особенно опасное время для людей, страдающих астмой, поскольку в холодные месяцы мы имеем дело со многими факторами, провоцирующими приступы респираторной аллергии, в том числе: скачки температуры и вирусные инфекции.

Аллергологи считают, что вирусы увеличивают приступы астмы

Быстрые перепады температуры и высокий риск заражения вирусом значительно ухудшают состояние пациентов с другими респираторными заболеваниями, – утверждает профессор Ева Чарнобильскаяя, руководитель Центра клинической и экологической аллергологии Университетской клиники в Кракове.

Аллерголог пояснил, что тяжесть симптомов астмы зависит от многих факторов, в том числе погодные условия, загрязнение воздуха, а также сезонные инфекции. Вирусы, особенно грипп, способствуют повреждению бронхиального эпителия и усиливают воспаление. Это означает, что лечение людей с бронхиальной астмой, которое до сих пор контролировало свои симптомы, может быть недостаточным.

Кроме того, как добавил специалист, плотно закрыв окна дома, ограничивая циркуляцию воздуха, мы увеличиваем риск появления влаги, плесени или клещей в помещениях. Это приводит к прогрессированию аллергического воспаления в дыхательных путях у пациентов с аллергией.

Профессор подчеркнула, что длительное воздействие всех этих факторов ослабляет иммунный ответ нашего организма и снижает его способность бороться с легочными заболеваниями и приводит к тяжелому течению вирусных инфекций, часто с серьезными осложнениями.

Важно, чтобы в инфекционный период больные бронхиальной астмой не прекращали лечение и всегда имели при себе ингалятор как с бронхолитиками, так и с противовоспалительными препаратами.

В зимние и ветреные дни я также призываю их всегда носить шарф, который, закрывая нос и рот, согревает вдыхаемый воздух. По словам аллерголога, когда холодно, это может спровоцировать приступ астмы.


Поделитесь в соцсетях: