Огромное количество жителей нашего мира страдают от так называемой непереносимости молока, которая часто сопровождается вздутием и болями в животе, тошнотой и метеоризмом.

Главной причиной такого явления, по словам специалистов, может быть недостаточное количество гормонов в организме, отвечающих за переработку лактозы. Однако данное мнение полностью опровергают итальянские ученые. Так, эксперты из Милана заявляют: неприятие молока – это психическое расстройство, а неприятные ощущения не имеют никаких физических обоснований и связаны с психологическими факторами.

К таким выводам специалисты пришли, опираясь на результаты проведенного исследования, участниками которого стали 102 человека. В ходе эксперимента специалисты взяли у каждого пробу на непереносимость лактозы, а также провели анкетирование, позволяющее выяснить психологическое состояние добровольцев. Результаты показали, что многие люди, сталкивающиеся с непереносимостью молочных продуктов, имели также целый ряд проблем со здоровьем. Кроме того, оказалось, что пациенты с психосоматическими расстройствами в четыре раза чаще сталкивались с непереносимостью лактозы.

Такие результаты, уверены специалисты, говорят о том, что люди, организм которых не воспринимает молочные продукты, в первую очередь нуждаются в помощи психиатров.


Поделитесь в соцсетях: