Зимой симптомы аллергии на круглогодичные аллергены, то есть на клещей домашней пыли, и на животных, в основном кошек и собак, усиливаются. Отопительный период и более длительное пребывание в закрытых помещениях повышают концентрацию этих аллергенных факторов.

Аллергия зимой: что самое раздражающее в эту пору

Как отмечает специалист, среди всех ингаляционных аллергий наиболее распространена аллергия на пылевых клещей. Если его не диагностировать и не лечить, он приводит к развитию бронхиальной астмы и вторичных вирусных и бактериальных инфекций.

Симптомы аллергии на клещей домашней пыли не столь характерны, как симптомы, вызванные сезонными аллергенами (например, пыльцой трав, деревьев или сорняков), которые легко распознать (приступы чихания, насморк, слезотечение).

Клещи, особенно сенсибилизирующие зимой, вызывают чувство заложенности носа, постоянное откашливание, кашель, усиливающийся по утрам. И эти симптомы связаны с осенне-зимними инфекциями.

Вопреки распространенному мнению, не всякая минусовая температура убивает клещей. Они умирают только при -20 градусах Цельсия. Однако их замораживание само по себе не удаляет аллергены, поскольку они остаются на поверхности предметов, подвергшихся воздействию низкой температуры, поэтому их необходимо дополнительно очищать.

В это время года домашние животные проводят больше времени в помещении, что, очевидно, увеличивает воздействие животных аллергенов. Именно поэтому я советую своим пациентам не пускать в спальню собаку или кошку, потому что это только усилит аллергию.


Поделитесь в соцсетях: