Из-за высокой температуры начинается тяжелое время для аллергиков. Об этом предупреждают врачи областной клиники «Медтен». Из-за теплой зимы некоторые деревья начали очень рано загрязнять окружающую среду.

Теплая зима – тяжелое время для аллергиков

Лещина уже пылится. Если мы посмотрим на западную часть страны, то там орешник начинает пылиться. Сезон продлится до ноября. После орешника начнут опыляться другие деревья, в том числе ольха, береза, затем сорняки и так до осени, – сообщает бывший президент общества аллергологов, профессор Петр Кунак.

В связи с тем, что сезон аллергии начался раньше, к сожалению, инфекции могут быть более опасными, ведь аллергия – это своего рода воспаление. Симптомы аллергии совпадают с симптомами вирусных инфекций, их трудно отличить, лечить придется, оба заболевания.

По данным Европейского общества аллергологов, симптомы аллергии, часто преходящие, имеют около половина жителей Европы. Сезон аллергии продолжится, если не наступит зима и у нас будет температура выше пяти градусов тепла, – добавляет эксперт.

Ранее сообщалось, что самое раздражающее для аллергиков в зимнее время. Как отмечает специалист, среди всех ингаляционных заболеваний наиболее распространена аллергия на пылевых клещей. Если ее не диагностировать и не лечить, она приводит к развитию бронхиальной астмы и вторичных вирусных и бактериальных инфекций.

Клещи, особенно сенсибилизирующие зимой, вызывают чувство заложенности носа, постоянное откашливание, кашель, усиливающийся по утрам. И эти симптомы связаны с осенне-зимними инфекциями.


Поделитесь в соцсетях: