Со временем мышцы становятся дряблыми и теряют гибкость, а суставной хрящ, дегенерирующий вследствие истирания, перестает выполнять защитную функцию для суставов. Вначале может быть небольшая боль в колене – со временем она усиливается, либо проблемы с вставанием со стула или трудности с подъемом с постели по утрам.

Названы домашние средства от больных суставов

Что делать, когда болят суставы


Прикладывать к больным местам попеременно теплые и холодные компрессы. Наслаждайтесь теплыми ваннами и грелкой – это помогает расслабить мышцы и стимулирует кровообращение. Спросите своего врача, поможет ли физиотерапия.

В случае сильной или постоянной боли стоит воспользоваться помощью физиотерапевта, который может предложить реабилитационные процедуры, например, методы мануальной медицины, лечебный массаж, криотерапию, лазеропунктуру, магнитотерапию, лазеротерапию или ультразвук.

Одним из важнейших правил является соблюдение баланса между отдыхом и физическими упражнениями. Вы не должны избегать активности, даже если вы чувствуете боль, но движение не должно быть интенсивным.

Избегайте положений, подвергающих суставы деформации. Например, спите на матрасе средней жесткости с небольшой подушкой под головой, подкладывайте подушку под поясничный отдел позвоночника, когда садитесь, или используйте специальный стул, делайте перерывы, чтобы подвигаться.

Когда вы встаете со стула, постарайтесь упереться всей раскрытой ладонью в колени. Держите позвоночник прямо. При работе за столом или письменным столом отрегулируйте положение тела, чтобы не растягиваться и не наклоняться.

Используйте подушечки для запястий. Когда вы стоите, равномерно распределяйте вес на обе ноги. Внесите улучшения в дом, например, замените обычные краны рычажными смесителями.


Поделитесь в соцсетях: