Если ночью вы поспали в неудобном положении или несколько часов смотрели в монитор, боль в шее даст о себе знать. Затекшая шея раздражает и может даже спровоцировать боли в голове и в шейном отделе позвоночника. Чтобы уменьшить боли, попробуйте пару приемов. Перед комплексом лучше принять горячий душ, который поможет расслабить мышцы.

Свобода шее
В первую очередь, профилактика остеохондроза важна в любом возрасте. Надо сесть в позе «лотос» на пол. Если вам не очень удобно, присядьте на стул, а ноги поставьте на пол. Вытяните одну руку к колену с той же стороны или вдоль той же стороны стула. Вторую руку положите на макушку и наклоните голову к ней. Можно опираться на сиденье стула. Это хорошо выравнивает корпус. Держитесь так полминуты, а потом поднимите голову вверх и сделайте то же в другую сторону.

Голову с плеч
При помощи рук надо сделать растяжку воротниковой зоны и задней части шейного отдела. Это поможет избежать боли в затылке. Сядьте на стул либо на полу. Сцепите обе руки в замок, положив их на затылок ладонями. Прижмите бедра как можно плотнее к поверхности, на которой сидите. Теперь опускайте «замки» вниз к бедрам, при этом прижимая к груди подбородок. Нажимайте на ладони для того, чтобы вытащить голову из плеч. Это даст возможность усилить растяжку. Делайте так минимум полминуты, а потом поднимите голову и расцепите руки.

Растяжка шеи
Это глубокая растяжка задней части шейного отдела. Она поможет избегать при регулярном выполнении мышечных спазмов. Станьте в такую позу: ноги на небольшой дистанции друг от друга, а руки на боках. Положите их за поясницей, обхватив одним запястьем противоположную руку в замок и вытяните подальше от себя. Для увеличения растяжения в области шеи, опустите к плечу ухо со стороны обхваченной руки. Побудьте 30 секунд, а потом наклоните второе ухо к плечу, поменяв также и положение рук.

Побыть ребенком
Эта растяжка одновременно расслабит плечи и шею, уменьшит головные боли и прогонит сонливость. Примите позу эмбриона, положив голени и лоб на пол. Сделайте пару циклов дыхания, растягивая позвоночник, расслабляясь, грудь должна лежать на коленях. Сожмите руки в кулаки и переплетите их сзади. Надо сильно нажать пальцами на ладошки, чтобы расправить плечи. Потом поднимите руки как можно выше. Сделайте вдох, перенеся вес вперед и поднимая бедра от пяток. Руки вытяните ближе к полу. Задержитесь на 10 секунд, а потом опустите бедра на пятки. Посидите так 10 секунд, а дальше поднимите бедра опять вверх. Повторите пять раз или больше, а потом вернитесь в позу эмбриона, держа руки по обе стороны тела.


Поделитесь в соцсетях: