Аневризма аорты – это когда аорта становится чрезмерно расширенной. Это очень опасное заболевание. Разрыв аневризмы является опасным для жизни состоянием. Как это происходит и можно ли это предотвратить?

Аневризма аорты: симптомы, лечение, группы

Аневризма – фрагмент артерии, просвет которой в результате патологического процесса расширен более чем на 50%. по сравнению с правильным значением. У здоровых людей диаметр аорты на начальном участке ее хода обычно не превышает 40 мм.

На размеры аорты влияют многие факторы, такие как пол, возраст, размер тела (рост, вес и площадь поверхности тела) и значения артериального давления. Следует знать, что с возрастом аорта расширяется медленно. Обычно этот процесс более выражен у мужчин. Наибольшую роль в этом процессе играют снижение эластичности стенки аорты и повышение артериального давления, возникающие с годами.

В зависимости от расположения аневризмы в выявлении изменений помогают тесты с использованием ультразвуковых волн, например, УЗИ брюшной полости или эхокардиограмма . Неоценимы также компьютерные томографические исследования.

Лечение аневризм хирургическое. Он заключается в вшивании в измененный участок сосуда сосудистого или эндоваскулярного протеза. Выбор метода зависит от многих анатомических факторов, таких как локализация поражения, размер аорты, удаленность аневризмы от почечных артерий или состояние подвздошных артерий.


Поделитесь в соцсетях: