7:50 утра, четверг, в операционной больницы Святого Георгия на юго-западе Лондона десять врачей выполняют очень тонкую процедуру, чтобы спасти жизнь 67-летнего Виктора Дэвиса с аневризмой брюшной аорты.

Виктор попал в новую национальную программу скрининга, начавшуюся в 2009 году. Больница Святого Георгия была первой, которая предложила обследование 65-летнего мужчины. По оценкам, 80.000 человек в Великобритании в возрасте от 65 до 74 лет страдают от аневризмы брюшной аорты, когда этот главный кровеносный сосуд, который идет от сердца через грудную клетку, проходя через живот вниз к бедренной артерии, ослабевает и начинает расширяться.

Вовремя незамеченный аневризм может привести к разрыву аорты. Это может быть фатальным. Только в Великобритании около 6000 человек ежегодно умирают таким образом.

Виктор подвергся инновационному лечению. Ему был установлен катетер (тонкая трубка), используемая, чтобы провести стент через аорту к месту возникновения аневризма. Стент затем надувают на месте аневризмы и привязываются к нормальной, здоровой артерии выше и ниже пораженного участка. Это позволяет крови свободно проходить через ослабленную артерию и предотвращает увеличение аневризма.

По словам врачей, эта операция заняла 1 час и 17 минут, хотя, ранее подобные процедуры занимали более трех часов. Виктор будет выписан домой в течение 24 часов, вернувшись к нормальной жизни.

По оценкам врачей, новая технология позволит спасти жизнь десяткам тысяч людей ежегодно во всем мире.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: