Британские специалисты впервые успешно применили революционную терапию с использованием нового метода редактирования генома в лечении девочки с рефрактерным острым лимфобластным лейкозом.

Революционная терапия вылечила девочку от острого лейкоза

BBC News сообщает, что врачи больницы на Грейт-Ормонд-Стрит провели процедуру шесть месяцев назад, но о ней стало известно только сейчас, после того как она убедилась, что с пациентом все в порядке. До сих пор ее рак не рецидивировал - у нее нет обнаруживаемых раковых клеток.

Девочке по имени Алисса из Лестера, Великобритания, было 13 лет, когда в мае 2021 года врачи диагностировали у нее Т-клеточный острый лимфобластный лейкоз. Это заболевание заключается в неконтролируемой пролиферации аномальных (незрелых) иммунных клеток Т-типа (Т-лимфоцитов) в костном мозге, один из видов белые кровяные клетки.

Заболевание обычно поражает детей, лиц молодого возраста и приводит к иммунным нарушениям, анемии и т. н. тромбоцитопения. Алисса лечилась химиотерапией и пересадила костный мозг. Однако болезнь продолжала возвращаться.

Единственным шансом на излечение, а не только на продление жизни, была инновационная терапия, которая еще не использовалась. Еще несколько лет назад такой метод был немыслим, он был разработан благодаря новому методу редактирования генома, позволяющему вносить специфические изменения в ДНК. Это называется «молекулярные ножницы» или «генетические ножницы».

Врачи больницы на Грейт-Ормонд-стрит использовали эту технику редактирования генома, чтобы модифицировать Т-клетки сложным, даже по сегодняшним стандартам, способом, который мог уничтожить раковые клетки и вылечить Алиссу.

Через три месяца после операции в организме Алисы были обнаружены раковые клетки, но потом они исчезли. С тех пор их не находили. Это новая эра в медицине, – отметил профессор Роберт Кьеза из больницы на Грейт-Ормонд-стрит.


Поделитесь в соцсетях: