Согласно новым исследованиям, заразные клетки рака в море могут передаваться от особи к особи и от одного вида к другому. Так, встает перспектива того, что заболевание может стать заразным у людей.

Ранее считалось, что заражение раком от животного бывает редко. Правда, в 2015 году был один случай, когда клетки рака у ленточного червя смогли заразить больного СПИДом человека с ослабленной иммунной системой. Кроме того, известно, что передающиеся половым путем опухоли встречаются у собак, а количество сумчатых дьяволов уменьшилось из-за заразного рака, поражающего морду и распространяющегося при укусах.

И сейчас новое исследование утверждает, что для трех видов морских моллюсков заразный рак считается обычным явлением.

Ученые нашли на берегах Канады и Испании сердцевидки, мидии и двустворчатых моллюсков, заразившихся опухолями, появившимися у других особей.

Эти результаты показывают, что передача раковых клеток - распространенное явление в морях, причем у многих видов развивается много независимых кланов.

Ученые отметили, что рак, как правило, распространяется в одном виде, но они нашли «пример межвидовой передачи».

Теоретически опухоль из чужого организма не опасна, поскольку иммунитет ее атакует. Считается, что иммунная система моллюсков примитивна, а значит, возможно, что они особо подвержены заражению.

Один автор исследования из Медицинского центра Колумбийского университета подчеркнул: это не означает, что надо воздержаться от купания в море или употребления моллюсков. Проблема может вас коснуться, если вы моллюск.


Поделитесь в соцсетях: