Крошечные капсулы, разработанные учеными США, могут подавить рак, не повреждая здоровые клетки. Йи Тан, профессор химической и био-молекулярной инженерии из Университета Калифорнии, Лос-Анджелес, соавтор исследования, говорит, что крошечные эти капсулы состоят из растворимого в воде полимера, который безопасно доставляет белковый комплекс в ядро раковый клеток для проектирования их смерти.

Материал для уничтожения клеток апоптин является белковым комплексом, полученным из птичьего вируса анемии. Этот белок накапливается в ядре раковых клеток и создает сигналы, заставляющие клетки самоликвидироваться.

Капсулы имеют размеры около 100 нанометров, примерно в половину размера от самой маленькой бактерии. Этот процесс не представляет риска генетических мутаций, связанных с генной терапией рака, или риска для здоровых клеток, вызванного химиотерапией, которая не эффективно различает здоровые и раковые клетки.

Испытания, проведенные на человеческих раковых клетках молочной железы лабораторных мышей, показали значительное снижение роста опухоли.


Поделитесь в соцсетях: