Гигиена полости рта требует тщательной очистки зубов и пространства между ними. Однако следует помнить, что на языке также остается неприятный осадок, который необходимо удалить! Для этого стоит использовать скребки для языка.

Скребок для языка: как выбрать и правильно пользоваться

Стоматолог Агата Водальская считает, что правильный выбор скребка – это еще не все! Как оказалось, техника чистки тоже важна!

Отложения, скапливающиеся в полости рта, остаются на пористой поверхности языка. Такие остатки представляют собой скопления бактерий, которые вызывают неприятный запах изо рта, развитие кариеса и заболеваний десен. Поэтому их следует удалять.

Многие люди используют зубную щетку для чистки языка. После чистки зубов вы несколько раз проводили им по языку, но, как оказалось, это не лучшая практика!

Щетинки щетки разной длины, поэтому тщательно язык чистить не будут. Кроме того, это может повредить вкусовые рецепторы, – объясняет стоматолог. Так как же чистить язык, чтобы не навредить себе?

Лучшим решением является скребок для языка. В аптеках на выбор есть два вида – двухсторонние или односторонние, так что же лучше?

Двусторонние оснащены вторым с резиновыми вставками. Они используется для распределения пасты или геля круговыми движениями на языке, который затем собирается пластиковой частью. Обе версии работают одинаково хорошо.

Однако выбрать правильное чистящее средство – это еще не все! Как оказалось, техника чистки языком тоже важна! Почистив зубы, поставьте скребок как можно дальше, вплотную к основанию языка, и плавным уверенным движением двигайте его к самому кончику.

Это осторожное движение следует повторять не более трех-четырех раз, промывая скребок под проточной водой после каждого движения. Чистку языка следует проводить не менее двух раз в день, при чистке зубов – утром и вечером. После этого стоит прополоскать всю полость рта гигиенической жидкостью. В конце тщательно промойте очиститель.


Поделитесь в соцсетях: