Все родители хотят видеть у своего ребенка здоровые и красивые зубы. Но не все знают, что для белоснежной улыбки малыша, начинать соблюдать гигиену рта нужно уже с первого прорезавшегося зуба. Кроме того, нужно особо тщательно изучать состав зубной пасты, подбирая ее для ребенка.

На что обратить внимание, выбирая средство для ухода за зубами, в эксклюзивном комментарии изданию «Экономические Новости» рассказала стоматолог-терапевт, детский стоматолог Ольга Матвеева.

По словам врача, во время прорезывания зубов у малышей, они еще не до конца минерализованы: «Финальная минерализация эмали наступает за счет минералов, которые содержатся в слюне и за счет средств, содержащихся в зубных пастах».

Стоматолог отметила, что незрелая эмаль очень восприимчива к разным ионам: «Именно поэтому нужно выбирать пасты, которые содержат кальций в биоактивной форме и не содержат фтор. Такие зубные пасты безопасны для детей, и, если малыш случайно проглотит ее, ничего страшного не случится. Их можно наносить на зубки с помощью напальчника или с помощью мягкой зубной щетки: они будут минерализовать эмаль сразу же после прорезывания зубов».


Поделитесь в соцсетях: