Футбольный матч на чемпионате мира риск для наших сердец, – считают кардиологи. Причина в стрессах и эмоциях, которые сопровождают болельщиков.

Кардиолог рассказал, что футбол увеличивает риски для сердца

Каждый матч вызывает спортивные эмоции. За эмоциями следует повышение артериального давления, а вместе с ним и риск сердечно-сосудистых заболеваний, таких как сердечный приступ или инсульт, – подчеркивает кардиолог, профессор Филипп Шиманский. Это не значит, что мы не должны смотреть игру.

Врачи отмечают, что момент начала игры означает спокойнее в отделениях неотложной помощи. Момент после матча – это время, когда пациенты, счастливые или грустные, чаще обращаются в медпункт, – отмечает эксперт.

По мнению экспертов, то, что мы едим во время просмотра игры, очень важно для нашего здоровья. К сожалению, зачастую это переработанные продукты, а ведь у нас есть фрукты или орехи, которые гораздо полезнее для нашего здоровья.

Мы можем заменить сладкие газированные напитки чем-то полезным. Это важно, потому что от этого зависит наш сердечно-сосудистый и метаболический риск.

Кардиолог советует использовать время перед игрой для измерения артериального давления и частоты сердечных сокращений. Частота сердечных сокращений должна быть ниже 80 ударов в минуту. Артериальное давление должно быть ниже 140/90.

Ранее сообщалось, что кардиолог объяснила, как снизить давление без лекарств. Если давление повысилось незначительно, то его можно привести в норму с помощью простых манипуляций: открыть окно и проветрить помещение, снять неудобную и тесную одежду и лечь так, чтобы голова была приподнята.


Поделитесь в соцсетях: