Практикующий кардиолог Вадим Шрамко рассказал о полезных для сосудов и сердца крупах, назвав лучшие из них подходящие (и даже рекомендованные) для ежедневного употребления. Для поддержания здоровья сосудистой системы есть блюда из этих круп можно каждый день.

"С точки зрения принципов кардиопитания, которое помогает поддержать здоровье сердца, сосудов и подходит, в частности, людям, перенесшим инфаркт, в ежедневный рацион следует включить крупы с низким гликемическим индексом", - отметил кардиолог Шрамко.

В списке лучших медик выделила три крупы:
  • гречка;
  • цельнозерновой овес;
  • ячмень (ячневая крупа).
Благодаря потреблению этих круп сосуды становятся лучше защищенными от накопления губительного для них холестерина. Доктор добавил, что аналогичный эффект дают и зернобобовые – фасоль, горох, чечевица.

Ранее сообщалось, какой овощ снижает давление и укрепляет печень. По словам эксперта, в нем содержится бетацианин пигмент-антиоксидант, он способен замедлить развитие новообразований злокачественного характера. Корнеплод имеет и другие преимущества.

Способствует снижению артериального давления, укрепляет стенки сосудов, улучшает работу печени, помогает выводить лишнюю жидкость из организма.


Поделитесь в соцсетях: