Во всем мире более миллиарда молодых людей подвержены риску повреждения слуха из-за неосторожного использования наушников и частого посещения ночных клубов. Громкость музыки в клубе может достигать 112 дБ, а допустимый предел для взрослых – 80 дБ.

Более миллиарда молодых людей рискуют потерять слух

По данным ВОЗ, более 430 миллионов человек во всем мире живут с инвалидной потерей слуха. По мнению специалистов из Медицинского университета Южной Каролины, молодые люди особенно уязвимы к потере слуха.

Предыдущие исследования уже показали, что молодые люди, используя наушники, слушают музыку на громкости до 105 дБ, а шум в посещаемых ими клубах достигает даже 112 дБ. При этом допустимый предел составляет 80 дБ для взрослых и 75 дБ для детей, причем только при кратковременном воздействии.

Чтобы проверить масштаб риска, исследователи проанализировали доступные исследования на эту тему, касающиеся людей в возрасте от 12 до 34 лет. По результатам анализа от 24 до 48 процентов молодых людей слушают музыку так громко, что это подвергает риску их слух.

Исследователи подсчитали, что его повреждение грозит пустяку от 0,67 до 1,35 миллиарда человек в предполагаемом возрастном диапазоне. Правительствам, промышленности и обществу настоятельно необходимо уделить первоочередное внимание глобальной защите от угрозы потери слуха путем продвижения безопасного прослушивания музыки, заключают авторы в статье, опубликованной в журнале BMJ Global Health.


Поделитесь в соцсетях: