Искусственно культивированную кровь впервые ввели человеку. Это сделали ученые из Великобритании. Каковы последствия этого опыта?

Первые люди получили искусственно выращенную кровь

У двух добровольцев, которым вводили искусственную кровь, побочных эффектов не наблюдалось. Стоит отметить, что они получили небольшую дозу вещества, примерно объемом две чайные ложки. Это кровь, выращенная в лаборатории из первичных клеток и сумевшая создать красные клетки, несущие кислород.

За три недели из полумиллиона таких клеток было создано пятьдесят миллиардов новых. Исследовательские группы теперь будут проводить аналогичные тесты в нескольких британских клиниках. Это только начало всесторонних исследований. На более позднем этапе ученые изучат, как долго такая кровь может храниться перед введением в организм.

Кровь, полученная традиционным способом, может находиться в холодильнике до 120 дней, после чего теряет свои органические свойства. Кровь, полученная искусственно, может быть в этом отношении более стойкой.

Ученые планируют таким образом получить чрезвычайно редкие группы крови, которые не всегда доступны. Метод дорогой и не заменяет традиционное донорство крови, но является успехом для науки.

Ранее сообщалось, какие продукты способствуют разжижению крови. Густая кровь может вызвать инсульт, препятствовать нормальному перемещению необходимых для жизни питательных веществ и кислорода к некоторым органам и увеличивать риск образования тромбов.


Поделитесь в соцсетях: