Не нужно никого убеждать в необходимости заниматься регулярными физическими нагрузками. Однако для того, чтобы тренировка была безопасной и эффективной, следует помнить, что она состоит не только из разминки и собственно части, но и из завершающей части – упражнений на растяжку.

Во время перерыва на работе: упражнения на растяжку

Мышцы состоят из волокон, которые сокращаются и расслабляются при правильной работе. Нарушение этой работы приводит к различного рода контрактурам и болевому синдрому. Мы очень хорошо знаем, что недостаток мобильности ведет к бездействию, и наоборот.

Поэтому растяжка полезна не только профессиональным спортсменам, но и всем, кто регулярно занимается растяжкой. Систематическое выполнение упражнений поможет сохранить оптимальный объем движений, позволяя двигаться свободно.

При выполнении растяжки следует помнить, что для каждого сустава существует свой диапазон движений, связанный с повседневным функционированием. Эти упражнения не должны превышать физиологический диапазон подвижности сустава (в зависимости от нескольких факторов - мышц, связок и суставной капсулы вокруг данного сустава или болевого порога).

Регулярные аэробные (сердечно-сосудистые) или силовые тренировки приносят пользу многим людям, но мы часто не осознаем, насколько важен заключительный этап тренировки. Уделяя 10-15 минут растяжке и успокоению тела, мы снижаем риск возникновения аритмии, ортостатической гипотензии, предотвращаем эпизоды обмороков и бронхоспазмов.


Поделитесь в соцсетях: