Начало осени – это время, когда у людей, страдающих желудочно-кишечными заболеваниями, часто наблюдается нарастание симптомов. Это касается воспаления слизистой оболочки желудка, а также язвенной болезни и двенадцатиперстной кишки.

Фитотерапия при заболеваниях желудка: 5 надежных трав

Травы хорошо подходят для профилактики и лечения этих заболеваний. Особенно те, которые обладают противовоспалительными свойствами. Важнейшие из них: корень солодки, корень алтея, цветки ромашки и календулы, лист подорожника. Помимо трав, стоит упомянуть и прополис, т.е. пчелиную замазку.

Воспаление слизистой оболочки желудка может повредить ее. Заболевание чаще всего вызывают нестероидные противовоспалительные препараты, алкоголь, желчь, эндогенные и экзогенные токсины, стресс.

Аутоиммунный процесс в желудке, а также инфекция Helicobacter pylori также могут способствовать его формированию. При остром воспалении желудка человек испытывает сильную боль, чаще всего в верхней части живота. Иногда это сопровождается тошнотой и рвотой.

Язвенная болезнь – периодическое появление язв в желудке и двенадцатиперстной кишке в местах контакта слизистой с соляной кислотой и пепсином. Симптомы обычно ухудшаются ранней весной и осенью.

Двумя наиболее распространенными причинами являются инфекция Helicobacter pylori и прием нестероидных противовоспалительных препаратов, особенно в сочетании со стрессом.

Ведущим сырьем для лечения этих двух состояний является корень солодки, поскольку он обладает противовоспалительными, спазмолитическими и противомикробными свойствами, что важно в случае инфекций. Солодку рекомендуют как при воспалении, так и при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также при гастроэзофагеальном рефлюксе.


Поделитесь в соцсетях: