Это заболевание костей, которое способствует повышенному риску переломов и травм из-за снижения плотности костей. Остеопороз поражает каждую третью женщину и каждого пятого мужчину после 50 лет.

Остеопороз – тихая эпидемия, которая может коснуться любого

Пик заболеваемости приходится на людей в возрасте около 50 лет и старше, но заболеть могут люди всех возрастов, даже дети. Существует также наследственный вариант заболевания и также может привести к переломам вследствие незначительного падения. Говорят, что остеопороз — это тихая пандемия.

До момента падения, травмы, перелома мы ничего о ней не знаем. Только после получения травмы и проведения соответствующих анализов мы узнаем, что данный человек страдает остеопорозом. В основном поражает женщин в постменопаузе. Болеет каждая третья женщина и каждый пятый мужчина того же возраста.

Денситометрия – слово сложное, но чрезвычайно важное в контексте остеопороза. Несомненно, ведь речь идет о тесте, позволяющем диагностировать остеопороз. Исследования, проводимые с помощью денситометра, является неинвазивным и безболезненным методом. Весь тест действительно занимает всего несколько минут.

Он основан на рентгене, но с дозой облучения во много раз меньшей, чем, например, при рентгенографии органов грудной клетки. Пациент ложится на кушетку, техник выбирает положение, и через несколько минут мы получаем значение, которое указывает на содержание минералов в кости на квадратный сантиметр поверхности.

Ранее сообщалось, какие продукты нужны для здоровья костей. Необходимо, чтобы богатые ими продукты в достаточном количестве присутствовали в рационе.


Поделитесь в соцсетях: