Многие люди даже не осознают, что дышать ртом неправильно. При этом есть негативные последствия. Медики предупреждают, что оральное дыхание может даже привести к гипоксии, повышенной восприимчивости к инфекциям или изменению формы лица.

Дыхание ртом может изменить форму лица

Каждый орган выполняет определенные функции, и если действовать против природы, к сожалению, приходится считаться с неприятными побочными эффектами. Конечно, в некоторых случаях дышать носом становится практически невозможно, и приходится делать это ртом. Необходимо найти и устранить источник проблемы, чтобы восстановить дыхание.

Плод начинает развивать способность дышать самостоятельно на тринадцатой неделе беременности. Важно знать, что новорожденные даже изначально не в состоянии дышать ртом. Вот почему для них так важно держать нос открытым. Невыполнение этого требования может даже привести к удушью.

Способность втягивать воздух ртом еще предстоит приобрести. Ребенок может дышать только носовым ходом. Тем не менее, родители должны правильно контролировать дыхание своего ребенка, так как любые нарушения могут иметь причину.

У детей очень часто возникают проблемы с громким дыханием через рот, когда у них развивается астма. Если это происходит во время сна, это чаще всего указывает на негабаритные миндалины, обычно сопровождающиеся храпом. Если проблему не решить, то, к сожалению, может развиться даже апноэ во сне и ухудшится качество сна.

Есть много возможных причин почему человек начинает дышать ртом. В случае с детьми очень часто проблема возникает из-за органических отклонений. Приобретенные привычные патологии также являются причиной ротового дыхания. Обструкция носоглотки очень часто является причиной ротового дыхания.

Также существует риск нарушения речи из-за неправильного положения языка. Отсутствие вертикального положения часто вызывает даже проблемы с глотанием. У людей, которые дышат ртом, также наблюдают ослабление круговой мышцы губ, нарушение осанки , кариес и воспаление ротовой полости.


Поделитесь в соцсетях: