Исследователи из Дании и Австралии в журнале JAMA Neurology, советуют делать более 9800 шагов в день. Их доказательства показывают, что физическая активность, в том числе ходьба, может значительно снизить риск развития деменции.

Сколько шагов в день нужно делать, чтобы предотвратить деменцию

Самый сильный эффект наблюдался у тех, кто проходил всего 9800 шагов в день, но половина положительного результата могла быть достигнута при ходьбе по 3800 шагов в день. Интенсивность ходьбы тоже важна, чем быстрее мы делаем шаги, тем лучше.

Влияние физической активности на различные аспекты нашего здоровья в последнее время является предметом оживленных дискуссий. Ученые отметили, что ограничение в 10 000 шагов в день, которое многие годы называют ключом к благополучию, никогда не подтверждалось реальными исследованиями.

На этот раз ученые из Университета Южной Дании в Оденсе и Университета Сиднея решили проверить влияние ходьбы на состояние нашего мозга и склонность к развитию деменции с возрастом. Эксперты назвали подходящую скорость ходьбы для долголетия. Выяснилось, что в данном случае имеет смысл ограничение шага, близкое к 10 000.

Они обнаружили, что люди, которые делали в среднем 9 826 шагов в день, снижали риск развития деменции в течение следующих 7 лет почти наполовину. Еще более благоприятно действовали более интенсивные прогулки. Люди, которые ходили со скоростью более 40 шагов в минуту, снижали риск развития деменции на 57% со средним ежедневным количеством шагов 6315.

Важно отметить, что среднее ежедневное количество шагов, равное 3800, снижает риск развития деменции на 25%. Это хорошая новость для людей, ведущих малоподвижный образ жизни и готовых это изменить. Быть активным на 4000 шагов на самом деле не так уж и сложно.


Поделитесь в соцсетях: