Бывает, что, несмотря на посещение кабинета стоматолога и проведенное лечение корневых каналов, зуб продолжает болеть. В чем причины этого, и через какое время это должно нас беспокоить?

Зуб болит после посещения стоматолога: когда стоит беспокоиться

Лечение корневых каналов происходит по определенной причине. В подавляющем большинстве случаев (в среднем 9 из 10) причиной проблем является кариес, который разрушает твердые ткани зуба и вызывает воспаление или отмирание пульпы, т.е. живой внутренней части зуба.

Лечение корневых каналов удаляет эту инфекцию. Стандартное лечение корневых каналов заключается в том, что после рентгена и его оценки стоматолог очищает зуб от кариеса, затем вскрывает его камеру и удаляет пульпу внутри. После того, как каналы обнажились, тщательно очищает их, удаляя бактериальные токсины.

Затем очищенные и расширенные каналы тщательно дезинфицируют и плотно заполняют подходящим материалом, который запечатает их и предотвратит попадание бактерий внутрь. Вся процедура проводится, разумеется, под наркозом.

Воспаление пульпы сопровождается болью. Эффект лечения заключается в его устранении, хотя это не обязательно происходит сразу, потому что организму также приходится иметь дело с эффектом после лечения.

В подавляющем большинстве случаев, в зависимости от сложности лечения и объема вмешательства, боль проходит в течение двух-четырех дней, причем с каждым последующим днем становится все меньше и меньше. Иногда это время продлевается примерно до двух недель, а в отдельных случаях до одного-трех месяцев.


Поделитесь в соцсетях: