Хорошее зрение необходимо ребенку, чтобы чувствовать себя комфортно в школе и полностью использовать свой потенциал. Исследования показывают, что почти у половины детей в возрасте от 3 до 15 лет диагностирован дефект зрения, и наиболее распространенным дефектом является близорукость.

Как заметить вовремя проблемы со зрением у ребенка

80 процентов информация об окружающей действительности поступает к нам через зрение. Особенно у детей это ключевое чувство – благодаря наблюдению они учатся, познают мир, налаживают отношения.

Правильно функционирующее зрение трудно переоценить в школьной действительности. Это оказывает огромное влияние на способность писать, читать, изучать математику и ловкость рук. Хорошее зрение необходимо для правильного функционирования и развития детей.

Прищуривание глаз при взгляде вдаль, приближение к экрану компьютера или телевизора, слезящиеся глаза, потирание глаз или головные боли. Все это сигналы, на которые следует обратить особое внимание.

Для первого осмотра глаз ребенка следует записать к детскому офтальмологу, чтобы помимо проверки дефекта зрения он также проверил здоровье глаз. Тем не менее, базовые контрольные визиты с детьми может проводить и врач-оптометрист, который во время визита проверит остроту зрения, проведет необходимые визуальные тесты.

Насколько это возможно, стоит ограничить время, проводимое вне школы перед экранами компьютеров и мобильных устройств, и помнить о соблюдении соответствующего расстояния от экрана, адаптированного к размеру устройства.


Поделитесь в соцсетях: