Люди с аллергией на пыльцу лучше всего себя чувствуют в высокогорье или на берегу моря, где концентрация аллергенной пыльцы относительно невелика. Красивые, цветущие луга могут вызвать проблемы, особенно если забыть о симптоматических препаратах.

Сезон пыльцы: как пережить аллергию на амброзию и полынь

В июле больше всего реагируют люди с аллергией на пыльцу трав, но этот период уже позади. Концентрации этой аллергенной пыльцы низки по всей стране. Но конец ли это сезона пыльцы? Конечно нет. Август – менее благоприятный период для людей с аллергией на пыльцу других травянистых растений, известных в народе как сорняки, которые цветут с июля по сентябрь.

В июле чаще реагируют люди, страдающие аллергией на популярные аллергены подорожник, лебеду или щавель, а также на крапиву. Ххотя эти растения выделяют пыльцу с низкими аллергенными свойствами, но усугубляющую симптомы у особо чувствительных людей.

Однако в августе проблема больше коснется аллергиков, страдающих аллергией на пыльцу полыни и амброзии. Эти два вида травянистых растений дают высокоаллергенную пыльцу и относятся к одному таксономическому семейству, но различаются по динамике их встречаемости.

Крупные популяции амброзии встречаются в основном на юге и юго-западе страны. Пыльца присутствует в воздухе в августе-сентябре. Концентрации колеблются от очень низких до высоких. В зависимости от того, поступает ли пыльца из местных источников или заносится издалека.

Напомним, ранее сообщалось, как улучшить самочувствие при аллергии на цветение. Может возникнуть затрудненное или учащенное дыхание, изнуряющий сухой кашель и т.д. Такие признаки легко спутать с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций или простуды.


Поделитесь в соцсетях: