Наступила прекрасная пора – лето. И, казалось бы, даже аллергики возрадовались тому, что расцвет новой жизни закончился, пыльца, тополиный пух больше не летают в воздухе и на смену весне пришли три знойных месяца жаркого лета. Однако не все так радужно, пускай весенняя пора и считается самым некомфортным сезоном для людей с аллергией, однако нельзя сказать, что с наступлением лета, осени или зимы проблемы аллергиков улетучиваются.

К сожалению, в этом мире очень много людей, которые страдают от разных видов аллергии. Последствия воспалительных процессов в организме, вызванных тем или иным раздражителем, могут быть от неприятного зуда до самого настоящего удушья. Поэтому шутить с таким диагнозом, как аллергия не стоит.

Больше остальных страдают маленькие дети, которые по незнанию могут скушать или выпить что-то из запрещенных продуктов. Также дети особенно часто имеют дело с пылью и животными, крайне сложно объяснить маленькому ребенку, почему он не может играть наравне с остальными детьми.

Корень проблемы


Аллергию считают физиологическим заболеванием, поэтому в психологии такой недуг рассматривают с точки зрения ряда особых физических реакций человеческого организма на ряд возбудителей извне.

С медицинской точки зрения получается, что аллергия – это результат неисправной работы иммунной системы. Однако нервная система тесно связанна с иммунной системой человека. Психологические причины аллергии также следует очень серьезно рассматривать в качестве первопричины возникновения и развития недуга.

Психологические причины аллергии


Длительная тревога и сильные переживания – это факторы, которые очень существенно истощают иммунитет человека.

Страх рецидива хронических заболеваний также запускает в организме человека негативные процессы, поэтому иммунная система дает сбой, а это в свою очередь негативно влияет на состояние человека склонного к аллергии.

Как видите, можно сделать вывод, что контроль негативных эмоций – это первый шаг на пути к победе над аллергией.

Аллергик и отечественная медицина


Сегодня в Украине быть аллергиком – это не смертельно, но все же, как и любой недуг этот обойдется не дешево. Конечно, все зависит от того, какой вид аллергии у Вас и насколько все запущено.

В целом есть масса недорогих препаратов, которые помогают очень даже хорошо справляться с сезонной аллергией. Сюда можно отнести старый добрый Цитрин или более новый Алерон, Супрастин.

В особо сложных случаях к Вам приедет скорая помощь, и доктор сделает укол. Конечно, жизнь аллергиков склонных к асфиксии становится невыносима в условиях пыльных и загазованных городов. Естественно, экология в Украине также оставляет желать лучшего.

В связи с такими неблагоприятными и агрессивными условиями жизни, многие стараются чаще выезжать на моря и различные оздоровительные курорты. Поездка на море или путевка в санаторий – это также мероприятия затратное, но очень действенное.

Сегодняшняя ситуация с аннексией Крыма наверняка расстроила многих туристов, которые привыкли оздоравливаться на полуострове.

Остается придерживаться рекомендаций врачей, распрощаться с вредными привычками и следить за своим рационом. Поддерживайте чистоту и личную гигиену на высоком уровне. Даже место, где вы спите должно быть чистым и комфортным. Так, приобрести качественные подушки можно здесь http://podushka.com.ua/ru/catalogue/38.html, как видите, обеспечить комфорт и вести здоровый образ жизни – это золотое правило не только для аллергика, а и для каждого человека, который печется о своем здоровье.


Поделитесь в соцсетях: