Аллергическая реакция, проявляющаяся с началом цветения, называют поллинозом. Министерство здравоохранения разъяснило, какие виды аллергии существуют и что делать, если при симптомах нет доступа к семейному врачу.

Сезонный недуг: как улучшить самочувствие при аллергии на цветение

Заболевание влечет за собой несколько крайне неприятных симптомов. Как правило, это насморк, зуд и заложенность носа, притупление обоняния, чихание, покраснение глаз и слезотечение.

Может возникнуть затрудненное или учащенное дыхание, изнуряющий сухой кашель и т.д. Такие признаки легко спутать с проявлениями острых респираторных вирусных инфекций или простуды. Однако от ОРВИ отличает то, что при аллергии обычно не повышается температура тела.

Факторами риска аллергии у человека являются хронические заболевания органов дыхания, курения, неблагоприятные бытовые условия, такие как плесень в помещении, повышенная влажность и т.д. Также бывает и генетическая предрасположенность.

Во многих случаях наиболее эффективным способом борьбы с аллергией является избегание аллергена, вызывающего реакцию, но в сезон цветения это вряд ли возможно.

Если вы изменили место нахождения из-за военных действий – следует обратиться в ближайшее учреждение, которое оказывает первичную медицинскую помощь. Врач предоставит рекомендации, а при необходимости направит вас к аллергологу, у которого можно пройти обследование на выявление аллергенов и получить квалифицированную помощь.

Ранее сообщалось, как проявляется аллергия у взрослых: симптоматика, причины, лечение. Обычно причинами аллергической реакции становятся внешние факторы или потребляемая пища.


Поделитесь в соцсетях: