На рынке зубных паст мы уже некоторое время имеем дело с черными зубными пастами с активированным углем. Уже в Древней Греции уголь использовали для гигиены полости рта. В настоящее время в продаже имеются отбеливающие зубные пасты, порошки и ополаскиватели с «черным золотом» ¬– как говорят некоторые.

Стоматолог объяснил, полезны ли черные зубные пасты

Производители убеждают в отбеливающих и антисептических свойствах препаратов. Действительно ли они эффективны, а главное – безопасны?

Активированный уголь обладает адсорбционными свойствами. Он активируется паром или кислородом. Процесс активации угля направлен на максимальное увеличение его способности поглощать вредные вещества.

Благодаря большой впитывающей поверхности легко связывает кишечные газы, бактерии, токсины, белки и некоторые лекарства. По этой причине его чаще всего используют для лечения диареи, а также в качестве противоядия при передозировке некоторыми лекарствами. Однако он все чаще входит в состав препаратов, применяемых в стоматологии и косметологии.

В 2017 году было проведено исследование, включающее 118 статей о зубной пасте на основе активированного угля. Результаты указывают на недостаточность научных данных, подтверждающих их косметические преимущества и пользу для здоровья.

Ранее мы рассказывали о 3 способах снизить чувствительность зубов. Одной из причин болезненной чувствительности зубов являются наши вредные привычки и, прежде всего, чрезмерное усердие при чистке зубов.


Поделитесь в соцсетях: