Принято считать, что для того дабы сохранить здоровье своих зубов и полости рта необходимо соблюдать четкие правили гигиены. И главным помощником в этом деле является зубная паста, которая, по мнению многих, поможет избежать кариеса. В действительности это совсем не так, заявляют исследователи из Германии.

По их словам, даже самые разрекламированные и дорогие зубные пасты не способны спасти наши зубы от кариеса. Такие выводы были сделаны в результате проведенного исследования, которое эксперты посвятили изучению эффективности этих неотъемлемых средств личной гигиены.

В действительности, утверждают ученые, фтористая пленка, которая, как известно, образуется на зубах после чистки, сможет защитить их лишь только если она будет в сто раз толще.

Более того, выяснилось, что некоторые популярные зубные пасты имеют в своих составах опасные для здоровья полости рта компоненты, которые приводят к деструкции зубной эмали. В первую очередь к таким средствам относятся отбеливающие зубные пасты, поскольку эффект отбеливания добивается путем обычного снятия зубной эмали шар за шаром. Со временем это приводит к тому, что зубы становятся более чувствительными к разным раздражителям.

Стоматологи в очередной раз подчеркивают: белый цвет зубов еще не говорит об их здоровье. Истинно белым цветом обладают лишь молочные зубы и коренные у детей, а со временем эмаль приобретает желтизну.


Поделитесь в соцсетях: