Недержание мочи является распространенным заболеванием, которым страдают как мужчины, так и женщины всех возрастов. Подсчитано, что каждый десятый поляк борется с этим. Это часто приводит к снижению качества жизни, снижению самооценки пострадавшего и нарушению правильных социальных и профессиональных контактов.

Недержание мочи у женщин: как с этим бороться

Эта проблема настолько смущает, что многие люди боятся говорить о ней или просить помощи у своего врача. Стоит знать, что существуют эффективные формы терапии, позволяющие полностью или частично устранить неприятные недомогания.

Женщинам с недержанием мочи рекомендуется реабилитация мышц тазового дна, т.н. Мышцы Кегеля, которые отвечают как за органы брюшной полости, так и за мочеиспускание в мочевом пузыре.

Упражнения можно выполнять дома, используя специальные приспособления – мячи гейши. Подбор упражнений и правильный размер и вес мячей зависит от индивидуального анатомического строения и состояния здоровья.

Еще одним методом тренировки мышц Кегеля является так называемая Биологическая обратная связь, то есть электростимуляция мышц с использованием специализированного оборудования. Упражнения такого типа обычно выполняются в кабинете под наблюдением врача.

Однако можно приобрести индивидуальный электростимулятор и использовать его в домашних условиях по указанию лечащего врача. Неинвазивная альтернатива методу биологической обратной связи – кресло для лечения недержания мочи, в основе которого лежит методика внешней магнитной нейростимуляции.

Пульсирующее магнитное поле, создаваемое этим устройством, действует на нервы отдельных мышц тазового дна, ответственных за мочеиспускание, заставляя их сокращаться и тем самым укрепляя их.

Ранее мы рассказывали, когда женщине следует обратиться к урологу. Вся мочевыделительная система, включая почки, мочеточники, мочевой пузырь и мочеиспускательный канал, независимо от пола пациента, всегда должна находиться под наблюдением врача.


Поделитесь в соцсетях: