Солнечные ванны должны быть дозированными в умеренных количествах и с адекватной защитой. В противном случае кожа становится полностью уязвимой. Как безопасно загорать и что использовать от солнечных ожогов – рассказывает эксперт по эстетической медицине доктор Михаил Василюк.

Дерматолог рассказал, кому нельзя загорать

У всех разная чувствительность кожи и склонность к ожогам в результате пребывания на солнце, поэтому люди со светлой кожей более подвержены этому. Но в целом для всех людей факторами, повышающими вероятность ожогов, являются отсутствие защиты и подготовки кожи к воздействию.

Кроме того, мы должны помнить, что мы абсолютно не должны подвергать кожу воздействию солнца после травм, а также отшелушивающих и повреждающих процедур. Она также более уязвима, и все изменения цвета и ожоги появляются легче.

Нельзя использовать косметику с ретинолом. Давайте также будем осторожны с некоторыми травами, особенно со зверобоем. Масла, в том числе используемые для изготовления духов, также могут вызывать аллергию на солнце.

Прежде всего, мы обращаем внимание на солнце при приеме лекарств (некоторых антибиотиков, обезболивающих, средств для лечения аллергии, некоторых психотропных средств). А также при использовании гормональной контрацепции или заместительной гормональной терапии.

Напомним, ранее сообщалось о вреде солярия холодное время года. По мнению доктора медицинских наук Константина Титова, людям с большим количеством родинок и веснушек на теле загар вообще противопоказан.


Поделитесь в соцсетях: