Даже молодые мамы знают, что витамин D необходим новорожденному, как и воздушные ванны для грудничка. Но можно ли загорать малышам?

Надо придерживаться правил поведения на солнце, чтобы избежать перегрева или солнечного ожога.

Гуляйте с грудничком только утром и вечером
Лучшим временем для принятия солнечных ванн летом считаются часы утра (с 9 до 11) и вечером (с 16 до 18). Запрещено выносить малыша на улицу в полдень, когда УФ-лучи особо агрессивны.

Перед прогулкой узнайте температуру на открытом солнце и в тени
Температура не должна превышать +30. Измерять ее надо на уровне кроватки или коляски.

Выбирайте правильную одежду
Новорожденного надо одеть в легкую х/б одежду светлых оттенков, которую можно заказать на http://pampik.com/category/odejda-dlya-novorojdennyih-0-6-mes. Также не забывайте о качественном головном уборе.

Несмотря на жару, не торопитесь раздевать грудничка. Тоненькая распашенка и светлые штанишки тонов защитят кожу от лучей.

Загорать малышам можно лишь в тени
Пусть к телу пробьются лишь рассеянные лучи, но и они будут благотворно влиять на него. Летом можно открывать солнцу отдельные участки тела ребенка на пару минут.

Грудничку нельзя спать на солнце
В жару грудному ребенку нельзя спать на солнце, так как у малыша невозможно определить, есть ли перегрев или ожог.

Ребенку надо пить
Малыша на грудном вскармливании нужно часто прикладывать к груди, а искуственникам предлагать воду из бутылочки.

Ребенку, которому уже ввели прикорм, можно предложить чай из шиповника. Малыш может пить много, сколько ему захочется.

Не оставляйте под солнечными лучами плачущего ребенка
Если ребенок не очень хорошо переносит загорание, то выражает это с помощью плача. Он может быть вызван и другой причиной, но плачущего грудничка нельзя оставлять под солнцем.

Кроме того, обратите внимание на некоторые признаки того, что малыш чересчур слишком долго был на солнце: он стал вялым после загорания, раздражителен или имеет плохое настроение. В подобном случае нужно сократить длительность пребывания малыша на солнце и посоветоваться с доктором.

Пользуйтесь кремом от солнца для малышей
Чтобы у грудничка не было ожогов, перед тем, как выйти на прогулку, не забудьте о защитном креме. На его этикетке должен быть написан возраст малыша 0+, SPF не менее 50-ти. Также в составе подобного средства должны отсутствовать отдушки, спирт и красители. Внимательно изучите состав косметического средства, перед тем, как использовать крем для новорожденного.


Поделитесь в соцсетях: