Не даром гинеколог считается главным врачом у женщин. От его профессионализма зависит ее здоровье, возможность вести нормальную половую жизнь и выносить ребенка.

Все знают, что здоровым женщинам надо посещать этого врача минимум дважды в год, а в случае каких-либо проблем намного чаще. Но часто получается так, что если женщину ничего не беспокоит, она забывает о необходимости проходить профилактические осмотры, записавшись к доктору на doctora.

Многие считают, что это лишняя трата времени и нет необходимости идти к врачу, пока ничего не стало беспокоить. Но стоит помнить, что многие заболевания, связанные с гинекологией, протекают бессимптомно. Вылечить их не просто, для этого надо потратить не только много времени, но и средств. А осмотры в свою очередь способны вовремя предотвратить развитие даже опасных болезней.

Когда пора записываться к врачу


Дискомфорт
Если вы ощутите зуд либо жжение, необычные выделения, покраснения, тогда сразу обращайтесь к доктору. Это может быть вызвано и разнообразными инфекциями, и вторичными признаками разных заболеваний, и проблемами с гормональной системой, и некачественным нижним бельем, и ароматизированными прокладками. При этом стрессы и нервные расстройства тоже способны вызвать всевозможные проблемы, включая дискомфорт.

Нарушения цикла

На нерегулярность цикла жалуется больше трети пациенток гинеколога. Встречается и олигоменорея, обозначающая редкие менструации, и полименорея, при которой они наблюдаются чаще обычного. Эти проблемы, а также чересчур обильные или болезненные менструации должны стать поводом к посещению доктора.

Выбор контрацептивов
Часто женщины выбирают контрацептивы по совету подружки или по телевизионной рекламе, а не по рекомендации доктора, что является грубой ошибкой. Ведь необдуманное решение может привести не только к беременности, которую вы не планировали, но и ко многим опасным недугам. Только с учетом особенностей вашего организма и наличия проблем со здоровьем врач может подобрать подходящий вид контрацепции.

Планирование беременности

Тем, кто хочет зачать здорового ребенка, обязательно надо обратиться к доктору. Его помощь нужна, чтобы нормально выносить ребенка и легко родить. Для этого врач проведет полное обследование пары, при необходимости назначит лечении, подберет нужный рацион и витамины. Правильно подобранный комплекс витаминов поможет быстрее зачать ребенка, нормально его выносить и не столкнуться с проблемами при родах.

Облегчение климакса
Этот природный период сопровождается не всегда приятными симптомами, которые может облегчить доктор, подобрав подходящие препараты и гормональную терапию.


Поделитесь в соцсетях: