Одна из причин высоких темпов заболевания среди украинских мужчин - плохая забота о здоровье, как считает главный уролог Министерства здравоохранения и урологии Сергей Пасечник.

«После демографической ситуации в Украине, мужское население находится в меньшинстве (54% - женщин, 46% - мужчин). Согласно данным Организации Объединенных Наций в области старения народонаселения в мире к 2047 году пожилых людей будет больше, чем детей, что приведет у увеличению процентного соотношения стариков», - отметил он.

Пасечник также добавил, что сокращение населения Украины и мировая тенденция старения населения влияет на показатели здоровья граждан.

«Старение означает увеличение распространения возрастных заболеваний. Что касается мужского населения, то речь идет о доброкачественной гиперплазии предстательной железы. 30% мужчин старше 46 лет имеют это заболевание с витиеватыми симптомами», - сообщил доктор.

По его словам, число пациентов с этим заболеванием постепенно увеличивается с каждым годом. Таким образом, в 2011 году было зарегистрировано 1115 случаев на 100 тыс. населения, а общее число таких больных по всей стране было 1,5 млн. Каждый второй пациент с данной патологией подвергается хирургическому лечению.

По его словам, экономическая ситуация также влияет на показатели здоровья, так как такое лечение стоит очень дорого.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: