Ученые из Гарвардской школы общественного здравоохранения им. Т. Х. Чана (США) провели масштабный анализ, охвативший почти 160 000 человек. Результаты показывают, что оптимизм сопровождался более продолжительной жизнью, независимо от расы.

Оптимисты живут дольше: подтверждено исследованием

После учета различных сопутствующих факторов оказалось, что наиболее оптимистично настроенных женщин-добровольцев жило в среднем 5,4%. дольше, чем их наименее оптимистичные друзья. Самая большая разница - 7,6 процента, зафиксирована у неиспаноязычных белых женщин.

Хотя на оптимизм могут влиять культурные факторы, наши результаты показывают, что его преимущества для продолжительности жизни могут относиться ко всем этническим группам. Более высокая ожидаемая продолжительность жизни была отчасти связана с тем, что оптимисты с большей вероятностью доживали до своей истинной старости в возрасте 90 лет.

Однако более детальный анализ показал, что оптимисты ведут более здоровый образ жизни, но только 24 процента ответственны за долголетие. Возможно, само состояние психики имеет принципиальное значение.

Оптимизм может быть важной целью вмешательства, направленного на увеличение продолжительности жизни в самых разных группах, заключает доктор Хаями Кога, соавтор исследования.

Ранее сообщалось, что медики определили бактерии, которые способствуют долголетию. В частности, во время экспериментов было обнаружено, что в кишечнике долгожителей присутствуют больше таких бактерий, чем у людей старше восьмидесяти лет, а также в гораздо более молодых людей.


Поделитесь в соцсетях: