Помимо питания, за регуляцию уровня глюкозы в организме отвечают и другие гормоны – инсулин и глюкагон. Врач- диетолог объясняет это на примере: После еды уровень глюкозы в крови повышается, и одновременно из клеток поджелудочной железы выделяется инсулин, который увеличивает усвоение глюкозы мышцами и жировой тканью и угнетает секрецию глюкагона.

Врачи объяснили, как возникает гипогликемия

Если уровень глюкозы остается низким в течение длительного периода времени (например, продолжительный перерыв между приемами пищи), организм самостоятельно активирует механизмы для защиты от гипогликемии. В первую очередь снижается секреция инсулина и увеличивается секреция глюкагона.

Эти механизмы не работают должным образом в основном у людей с диабетом типа 1, но также и с хроническим диабетом типа 2. Поэтому у этих пациентов чаще всего возникает гипогликемия.

Тем не менее, как отмечает эксперт, можно говорить и о совершенно отдельном расстройстве — реактивной гипогликемии, которая не является следствием диагноза «сахарный диабет».

Однако отсутствие заботы о надлежащем функционировании сахарного хозяйства в такой ситуации может привести к развитию сахарного диабета 2 типа в последующие годы. Механизм действия, симптомы и результаты тестов будут такими же, как при диабетической гипогликемии.

Правильно спланированная диета – это основной и, безусловно, самый важный элемент, защищающий нас от низкого сахара. Регулярный гликемический контроль – как после еды, так и между ними. Это позволит составить оптимальный для человека режим питания – количество приемов пищи, интервалы между ними и т.д.

Знание своего тела и правильное планирование питания (особенно последнего) – залог успеха и предотвращения гипогликемии. Если вы не знаете, как должна выглядеть ваша диета при сахарном диабете или гипогликемии, и не можете справиться с резкими перепадами уровня глюкозы, лучшим решением всегда будет индивидуальная консультация с клиническим диетологом.

Ранее сообщалось, что эндокринолог назвал специю стимулирующую выработку инсулина. Диабет 2 типа индуцировали путем кормления животных едой с высоким содержанием жиров в течение восьми недель.


Поделитесь в соцсетях: