В ягоде находится большое количество калия (153 мг/100 г). Она снижает артериальное давление, оказывает мочегонное действие и устраняет неблагоприятное влияние избытка натрия в организме. В клубнике также мало натрия и фруктозы. А множество антиоксидантов, которые, согласно исследованиям, защищают сосуды.

Клубника стабилизирует давление и очищает сосуды

Клубника является богатым источником биологически активных соединений, а общее содержание антиоксидантов занимает третье место среди всех фруктов и овощей, — считают ученые из Университета Флориды (США).

Так специалистам удалось установить, что ежедневное употребление клубники и черешни улучшает сосуды и снижает высокое кровяное давление у женщин в постменопаузе.

Согласно другому исследованию, в котором приняли участие 34 000 человек, наивысшее потребление антоцианов (антиоксидантных флавоноидов), преимущественно у клубники и черники, связано с низким риском развития гипертонии (8%).

Благодаря содержанию биологически активных соединений клубники целебно влияет на работу всей кровеносной системы. Регулярное употребление ее в пищу эффективно снижает риск таких заболеваний как инфаркт, инсульт и атеросклероз.

Клубника положительно влияет на сердце и сосуды, потому что:
  • снижает уровень «плохого» холестерина и повышает уровень «хорошего»;
  • уменьшает риск тромбоза;
  • улучшают действие эндотелия сосудов;
  • укрепляет сосуды;
  • оказывают противовоспалительное действие.
Это низкокалорийная ягода. Благодаря низкому гликемическому индексу (40) она не увеличивает уровень сахара в крови. В нем мало углеводов и жиров. Все это заставляет ваше сердце благодарить вас за включение этой вкусности в свой рацион.


Поделитесь в соцсетях: