Группа учёных из США провела исследование, которое показало, что употребление клубники и голубики как минимум три раза в неделю значительно сокращает риск инфаркта.

Данный эффект ягод обусловлен тем, что в них содержатся флавоноиды. Эти вещества расширяют артерии, тем самым позитивно влияет на работу сердечно-сосудистой системы. Они также содержатся в чернике и винограде. Медики отмечают, что клубника и голубика являются довольно доступными продуктами, а их включение в рацион будет иметь важное профилактическое значение.

Для своего исследования учёные провели анализ национального обзора здоровья женщин, в который были включены истории болезней 96 тыс. женщин в возрасте от 25 до 42 лет. Учёные узнали, что всего было зафиксировано 405 случаев инфаркта. В ходе более детального анализа медики установили, что у тех, кто довольно часто потреблял в пищу клубнику и голубику, риск инфаркта уменьшался на 32%. Такой показатель сохранялся даже в том случае, когда те, кто не употреблял вышеупомянутые ягоды, питались довольно здоровой пищей.

Стоит также обратить внимание и на то, что данный показатель не изменялся и при учёте таких факторов, как возраст, кровяное давление, вес, употребление алкоголя и курение.


Поделитесь в соцсетях: