Исследователи предполагают, что антибиотики могут негативно повлиять на результаты спортсменов. Исследования, проведенные на мышах, показывают, что терапия антибиотиками может снизить физическую выносливость и мотивацию к движению. Косвенной причиной может быть поражение кишечной бактериальной флоры.

Антибиотики могут ухудшить ваше физическое состояние

Эксперты из Калифорнийского университета в Риверсайде предупреждают, что антибиотики, уничтожая кишечные бактерии, могут снизить способность спортсменов тренироваться и их мотивацию к тренировкам.

«Мы были убеждены, что бактерии, живущие в кишечнике животных, так называемый микробиом, влияют на пищеварительные процессы и мышцы, а также на мотивацию к различным видам деятельности, включая физические упражнения. Наше исследование укрепило это убеждение», — говорит профессор Теодор Гарланд, автор статьи, опубликованной в журнале «Поведенческие процессы».

Эксперименты, описанные в публикации, касались мышей, но, по мнению авторов, результаты, скорее всего, применимы и к людям.

Две группы мышей: особи, адаптированные к длительным пробежкам, и грызуны с менее активным образом жизни – получили 10-дневный курс антибиотиков. В обеих группах наблюдалось явное обеднение кишечной бактериальной флоры. В то же время мыши-бегуны потеряли 21 процент. Их эффективность не возвращались в форму даже через 12 дней после терапии.

Поскольку антибиотики не вызывали каких-либо заметных изменений в самом организме животного, ученые связывают наблюдаемое уменьшение с потерей бактерий в кишечнике.

Ранее мы рассказывали, помогает ли антибиотик при бронхите. Механизмы действия отличаются, поэтому выбрать эффективные лекарства при бронхите можно на основе тщательного изучения клинической картины, с учетом возраста и индивидуальных особенностей организма.


Поделитесь в соцсетях: