Лук, по причине питательных веществ и массы лечебных свойств, именуют "королем овощей". Тем не менее, много лука употреблять нельзя, так как есть ряд побочных эффектов. Об этом рассказала врач из Франции Сильвия Жаклен, пишет The Guardian.

Оптимальная норма: почему нельзя есть много лука

Овощ не только содержит питательные вещества, необходимые организму, но также обладает многими лечебными свойствами, в том числе антиоксидантными, противораковыми, противовоспалительными, антибактериальными, антивирусными и так далее.

"Следует отметить, что лук содержит некоторые фруктаны, которых нет в большинстве овощей", - пишет доктор.

Фруктан - это углевод с лечебными функциями, который может снижать выработку веществ, связанных с опухолями, и оказывает хорошее влияние на профилактику рака и других хронических заболеваний.

Также ингредиент является питательным веществом для "хороших" бактерий в кишечнике, что может увеличить их количество.

По словам медика, могут быть некоторые побочные эффекты после употребления слишком большого количества лука.

Дело в том, что в кишечнике нет ферментов, способных расщеплять фруктаны, поэтому они не могут перевариваться и усваиваться организмом. Большое количество фруктанов накапливается в кишечнике и может вызвать проблемы, такие как вздутие, боль в животе, газы и спазмы.

"Поэтому нельзя есть слишком много лука, и желательно съедать от 50 до 80 граммов в день", - добавила медик.

Ранее мы рассказывали, какие болезни может вылечить лук. Овощ обладает и антисептическими свойствами. К примеру, для очищения полости рта достаточно пожевать лук три минуты. Если у вас заболел зуб, то частицу лука нужно добавить к этому зубу.


Поделитесь в соцсетях: