Люди, находящееся в глубоком преклонном возрасте, являются носителями уникальных микроорганизмов. В кишечнике человека достигшего 100 летней рубеж, находятся уникальные бактерии Odoribacteraceae. Они останавливают рост других более опасных бактерий, вызывающих заболевания, путем выработки уникальных антимикробных желчных кислот.

Медики нашли кишечные бактерии продлевающие жизнь

К такому открытию пришли ученые из Медицинской школы Университета Кейо в Токио, Япония. Об этом пишет Daily Mail.

В частности, в ходе экспериментов было обнаружено, что в кишечнике долгожителей присутствует больше таких бактерий, чем у людей старше восьмидесяти лет, а также у гораздо более молодых людей. Однако причину такого явления ученым установить не удалось.

«Возможно, генетические факторы и диета повлияли на состав микробиоты кишечника. Эти бактерии также могут быть унаследованы, но у нас нет данных, указывающих на это», – отметил автор исследования профессор Кения Хонда.

Также не удалось установить, являются ли Odoribacteraceae врожденными или приобретенными ближе к 100 годам.

В ходе исследования, ученые изучили три группы японцев – 160 человек в возрасте от 90 до 100 лет, 112 пожилых людей (в возрасте от 85 до 89 лет) и 47 молодых людей (в возрасте от 21 до 55 лет).

В результате было уставлено что, долгожители обогащены кишечными микробами, способными вырабатывать уникальную желчную кислоту, по сравнению с пожилыми и молодыми людьми. Эта кислота, известная как изоалло-литохолевая кислота (isoalloLCA), уже продемонстрировала антимикробное действие против ряда кишечных патогенов.

При этом сохранению здоровья и увеличению продолжительности жизни способствует и развитие творческих способностей. Исследования показывают, что пение, игра в театре и изобразительное искусство могут быть ключом к здоровому старению.

Под творчеством ученые подразумевают не только классические виды искусства, но и внимание к деталям, умение заметить необычное в привычных вещах – так называемое повседневное творчество.

Кроме того, международная команда ученых из Сингапура, США и России обнаружила, что если человек будет проживать жизнь с наименьшим количеством факторов стресса, включая болезни и различные опасности, предел его долголетия сможет достигать от 120 до 150 лет.

В таком случае к смерти приводило бы естественное угасание и постепенная потеря способности к восстановлению жизненных функций.

Напомним, ранее мы сообщали, какое оптимальное количество часов сна для долголетия. В исследовании, которое длилось шесть лет с участием более одного миллиона добровольцев, ученые пришли к выводу, что лучше спать 7:00 в сутки.


Поделитесь в соцсетях: