Заморский цитрус настоятельно не рекомендуется смешивать с некоторыми видами лекарств. Медики утверждают, что в грейпфруте содержатся фуранокумарины, которые способны нарушить работу цитохрома Р45. А именно он контролирует концентрацию лекарств и токсинов в крови, пишет SasaPost.

Врачи рассказали, кому и с чем нельзя есть грейпфрут

Отмечается, что если этот фермент начнет неправильно работать, то вещества из медпрепаратов начнут накапливаться в организме в опасных для здоровья количествах. Или же эффективность лекарств может снизиться из-за очень низкой концентрации.

Как говорят врачи, один стакан грейпфрутового сока или целый плод могут подавлять в вашем организме функцию ферментов на 24 часа. Поэтому выдерживать интервал между приемом фрукта и лекарства просто бессмысленно.

Грейпфрут нельзя употреблять с препаратами от атеросклероза, некоторыми лекарствами против аритмии, некоторыми обезболивающими, с препаратами против повышенного артериального давления, антигистаминными и противоопухолевыми препаратами, препаратами с эстрогенами, с противозачаточными таблетками.

Специалисты отмечают, что сочетание грейпфрута с такими медпрепаратами может вызвать нарушение сердечного ритма, образование тромбов, поражение почек, поражение костного мозга, разрушения мышечных волокон и даже внезапную остановку сердца.

Ранее мы сообщали, кому вредно есть хурму и мандарины. Фитотерапевт предостерегла от употребления хурмы людей с камнеобразованием в почках, ведь она обладает мочегонным эффектом. Не стоит ее есть и людям с проблемами поджелудочной железы.



Поделитесь в соцсетях: