Хурма очень полезна для здоровья. Она содержит большое количество микроэлементов и витаминов, особенно А, С и В. Это витамины, которые особенно ценны осенью, они поддерживают иммунитет, нервную систему, помогают организму защищаться от различных инфекций. Об этом заявила диетолог и фитотерапевт Светлана Шохина.

Врач объяснил, кому вредно есть хурму и мандарины

Специалист порекомендовала есть хурму два-три раза в неделю. Она предостерегла от термической обработки - хурма полезна в свежем виде. Оттаявшая замороженная хурма сохраняет свои свойства, но повторно замораживать ее не стоит. Диетолог напомнила, что хурму перед употреблением надо мыть, как и другие фрукты.

"Очень ценны в хурме йод и железо, они необходимы организму человека в любое время года. Особенно хурма рекомендована людям, которые страдают анемией. В составе хурмы низкое содержание кислот, ее вполне можно потреблять при язвенной болезни.

У нее хорошие антибактериальные свойства. Хурму можно есть при заболеваниях и расстройствах желудочно-кишечного тракта. Она рекомендована при проблемах с сердечно-сосудистой системой", - рассказала собеседница издания.

Фитотерапевт предостерегла от употребления хурмы людей с камнеобразованием в почках, ведь она обладает мочегонным эффектом. Не стоит ее есть и людям с проблемами поджелудочной железы.

Что касается мандаринов, то, по словам диетолога Шохиной, особенно полезны эти цитрусовые в осенне-зимний период, в сезон вирусных заболеваний.

Доктор отметила, что среднее безопасное количество мандаринов, которое можно съедать в день, - 2-3 штуки. Конечно, кому-то можно есть мандарины и полкило, но зависит это от того, сколько сахара человек потребляет в день, и от состояния его здоровья.


Поделитесь в соцсетях: